Паломничество в Вознесенскую Давыдову пустынь, 5 ноября 2012 года

Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - Паломничество в Вознесенскую Давыдову пустынь, 5 ноября 2012 года

В монастыре мы успели на конец литургии, а после осталось время для самостоятельного ознакомления с монастырём. Затем была короткая, но при этом очень информативная экскурсия по Давидовой пустыни. Стоит обратить внимание на завораживающую природу на территории монастыря! Храмы по красоте и роскоши ничем не уступали природным панорамам. Порой заходишь в храм и просто захватывает дух от великолепия вида. После экскурсии была общая трапеза, и здесь нас снова ждал приятный сюрприз: мы обедали в огромном красивейшем храме, которым невозможно было налюбоваться! На удивление, за трапезой тоже не было никаких проблем: всё было готово, как только мы пришли, было очень вкусно, всем хватило еды, хотя накормить 70 человек - это очень не просто. После трапезы снова было около 30-40 минут свободного времени. Около 14 часов мы покинули монастырь и отправились на источник. Там была возможность не только набрать святой воды из источника, но и окунуться в родник! Наконец, довольные и умиротворённые, мы отправились домой...

Любовь, с которой организаторы относились к остальным участникам, создала очень приятную и уютную обстановку на протяжении всей поездки. Я получил море удовольствия! Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за эту незабываемую поездку. Спасибо вам!

Артемий Гладких

Хочется поделиться своими впечатлениями о паломнической поездке. На этот раз, что очень приятно удивило, собралась большая группа паломников из прихожан нашего храма и детей и их родителей из Воскресной школы. Мы посетили Давидову Пустынь. Монастырь поражает красотой и красочностью убранства храмов на его территории. Необыкновенное, тихое и умиротворенное место. После монастыря мы отправились на Святой источник в Талеж, где набрали воды и, конечно же, искупались в источнике. Для меня это был первый опыт и, надеюсь, не последний. Мои ощущения трудно описать, признаюсь, было страшновато, но после купания я ощутила столько позитивных эмоций, что захотелось вернуться и окунуться еще раз. Отдельное спасибо организаторам за теплый и вкусный чай! Мне кажется, со мной согласятся многие: возвращались мы из этой поездки умиротворенными и с новыми силами! Матушка Ирина, спасибо вам и спасибо всем за дружную и теплую компанию!

Елена Смирнова

Хочу сказать огромное спасибо матушке Ирине Поляковой за организацию поездки в Давидову пустынь. Хороший автобус, интересная экскурсия, трапезная, которая поразила своей красотой, очень вкусный обед (за который отдельное спасибо нашим организаторам) -  это всего лишь малая толика того, что было. Красота и старина храмов, чувство прикосновения к святыне не покидало меня до самого отъезда. Красивая и ухоженная территория монастыря впечатляла, а хорошая погода нас радовала.

Отдельного слова стоит поездка на святой источник преподобного Давида в село Талеж. Это очень красивое и одухотворенное место. Я всю дорогу не могла решиться окунуться, но приехав туда, поняла, что не могу упустить такой шанс. С Божьей помощью все получилось, и я смогла окунуться. Набрав воды, с легкой душой мы двинулись в обратный путь.

До сих пор воспоминания о Давидовой пустыни греют душу. Еще раз спасибо организаторам. С нетерпением жду следующей паломнической поездки.

Елена Комарова